Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Ответы на Вопросы

Вопрос:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, остается ли мой номер ИНН при переезде в другое место жительства в РФ.

И как отразятся в будущем налоговые отчисления (их
делает предприятие), если номер был ошибочно изменен расчетным отделом?


Ответ:

В соответствии с п.1 ст.83 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 НК РФ, либо на основании заявления физического лица.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:
фамилия, имя, отчество;
дата и место рождения;
место жительства;
данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа;
данные о гражданстве.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Согласно п.3.1. Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (далее Порядок применения ИНН) присвоенный физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры.

В соответствии с п.3.8. Порядка применения ИНН идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Следовательно, гражданам РФ, изменившим место жительства, имеющим свидетельство о постановке на учет в налоговом органе получать новый ИНН не надо По новому месту жительства будет выдано новое свидетельство о постановке на учет с прежним ИНН. Постановка на учет физического лица, не относящегося к индивидуальному предпринимателю в налоговом органе по новому месту жительства, осуществляется в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации от органов, осуществляющих регистрацию физических лиц по месту жительства, в соответствии с пунктом 3 статьи 85 НК РФ (п.3.8.2. Порядка применения ИНН).



Автор:

Сафина Юлия Николаевна


Старший юрист общей практики
Группы Компаний «URC Group».
Более 15 лет опыта работы в области корпоративного права и более 7 лет опыта работы в области трудового права.
подробнее...



Задать вопрос
© 2019 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть