Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Оплата проезда

Вопрос:

Здравствуйте! Я работаю в качестве гражданского персонала в войсковой части Минобороны РФ в Мурманской области. Положенная оплата проезда к месту отдыха и обратно (раз в два года) оплачивается с задержкой до 2-х лет! Скажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо законодательные акты или законы, регулирующие порядок этих выплат (т.е. в какие сроки)? И как можно ускорить сроки вышеупомянутых выплат? А ещё дорогу оплачивают только до Москвы или Санкт-Петербурга, даже если ты летишь за границу!!!
Законно ли это? Ведь, наверное, должны оплачивать до границы РФ (в моём случае: если я лечу в Турцию, то Мурманск-Сочи?) Если данная оплата дорожных неправомерна, то подскажите, как я должна действовать?
Буду ждать ответа. Заранее благодарна.

С уважением,
Татьяна.


Ответ:

Здравствуйте Татьяна,
в соответствии с п.2 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях расположенных в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 №455 (далее Правила) работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
- даты рождения несовершеннолетних детей работника;
- место использования отпуска работника и членов его семьи;
- виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
- маршрут следования;
- примерная стоимость проезда. (п.11 Правил)

Согласно п. 12 Правил компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи.

В соответствии с п.10 Правил в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации. В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией.

Данные Правила утверждены Правительством РФ и действуют на всей территории Российской Федерации. Однако на уровне субъектов Российской Федерации могут быть свои нормативно-правовые акты по данной проблеме. Так в Мурманской области действует Постановление Правительства Мурманской области от 12.04.2005 № 132-ПП «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях; расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей» (далее Постановление).

В соответствии с п.1.2. Постановления оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда на основании заявления Работника. Окончательный расчет с Работником производится по возвращении его из отпуска на основании предоставленных именных проездных документов (билетов) или других документов.

В п.3.3. Постановления представлена формула расчета компенсации при использовании для поездки воздушного транспорта в случае проведения отпуска (отдыха) за пределами Российской Федерации. С полным текстом данного Постановления можно ознакомиться на сайте Правительства Мурманской области http://www.gov-murman.ru/ Документ можно найти по реквизитам в разделе «Банк правовых актов Мурманской области».



Автор:

Сафина Юлия Николаевна


Старший юрист общей практики
Группы Компаний «URC Group».
Более 15 лет опыта работы в области корпоративного права и более 7 лет опыта работы в области трудового права.
подробнее...



Задать вопрос
© 2018 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть