Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Ответы на Вопросы

Вопрос:

Здравствуйте!
У меня складывается следующая ситуация: я занимаю должность менеджера по персоналу. Наша компания арендует офис в г.Мытищи (Московской обл.), при этом юр. адрес в Санкт-Петербурге. На следующей неделе руководство приняло решение переехать в Москву и там уже арендован офис (юр. адрес не меняем). Всех сотрудников поставили перед фактом, не предупреждая и не уведомляя за 2 месяца, как сказано в ст. 74 ТК РФ. В трудовых договорах сотрудников прописано, что рабочее место располагается в г.Мытищи (так как все сотрудники проживают в этом городе и соглашались на работу в данной компании (в большинстве случаев) только из-за близости офиса к дому). Является ли в данном случае изменение места работы изменением существенных условий трудового договора и имеют ли сотрудники право в такой ситуации на получение уведомлений?
С уважением, Лилия


Ответ:

В соответствии со ст.72.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника</strong>, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. В соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Соответственно, работодатель обязан уведомить работника о переводе в другую местность и получить его согласие. Если работник согласен на перевод, то в соответствии со ст.169 ТК РФ работодатель обязан  возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения),расходы по обустройству на новом месте жительства.
Размер компенсации определяется соглашением сторон.
Если работник отказывается от перевода в другую местность, то трудовой договор с ним прекращается на основании п.9 ст.77 ТК РФ. В соответствии со ст.178 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.



Автор:

Сафина Юлия Николаевна


Старший юрист общей практики
Группы Компаний «URC Group».
Более 15 лет опыта работы в области корпоративного права и более 7 лет опыта работы в области трудового права.
подробнее...



Задать вопрос
© 2018 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть