Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака

У Вас есть товарный знак, и Вы хотите закрепить его за собой? Вас интересует международная регистрация товарного знака? Вам не совсем понятно зачем это нужно? Мы будем рады помочь Вам разобраться во всех этих вопросах.

Товарный знак

Товарный знак, являясь своеобразным звеном между изготовителем и потребителем:

  • призван ассоциироваться у потребителя с конкретной компанией, качеством предлагаемых ею товаров или оказываемых услуг. Такая ассоциация представляет собой мощный финансовый инструмент, что позволяет успешно конкурировать с аналогичной продукцией конкурентов,
  • включает в себя комплекс сведений о качестве маркируемых товаров и позволяет потребителям (заказчикам услуг) идентифицировать необходимые им товары и услуги с конкретным производителем,
  • являясь своего рода визитной карточкой предприятия, товарный знак обязывает предприятие дорожить своей репутацией и постоянно заботиться о повышении качества продукции,
  • являясь одним из главных элементов фирменного стиля, бренда компании, товарный знак помогает потребителю в выборе товаров и услуг. Хорошо узнаваемый товарный знак без подробного изучения товара позволяет определить его происхождение и судить о качестве.

Что дает регистрация товарного знака

Регистрация товарного знака дает исключительное право использования и распоряжения данным объектом интеллектуальной собственности.

В соответствии с п. 3 ст. 1484 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ), никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Отсутствие правовой охраны товарного знака может привести к возникновению юридических проблем, решение которых потребует несоизмеримо большие затраты времени и финансовых средств, в сравнении с процедурой регистрации товарного знака.

Международная регистрация товарного знака

Правовая охрана товарного знака предусмотрена только в рамках границ государства, где данный объект интеллектуальной собственности был зарегистрирован. В случае наличия коммерческой заинтересованности компании в продвижении своих товаров и услуг на зарубежный рынок, то в целях защиты интересов и деловой репутации компании необходимо зарегистрировать товарный знак во всех странах, где будет осуществляться реализация товаров и услуг.

Мадридская система представляет собой один из наиболее эффективных международных договоров, существующих в области интеллектуальной собственности и находящихся под административным управлением Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Преимущество проведения международной регистрации товарного знака перед стандартной процедурой регистрации товарного знака исключительно на территории РФ заключается в значительном сокращении срока рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака на территории РФ. Общий срок рассмотрения заявки в Роспатенте составляет от 12 до 18 месяцев. При проведении международной регистрации товарного знака срок рассмотрения заявки сокращается до 6 месяцев.

Проведение международной регистрации по Мадридской системе путем подачи заявки на регистрацию товарного знака через Роспатент имеет ряд преимуществ перед Национальной процедурой каждого государства, где испрашивается правовая охрана товарного знака.

Международная процедура по Мадридской системе
Национальная процедура
Подача заявки в одно ведомство
Подача заявки в каждое патентное ведомство, где испрашивается правовая охрана товарного знака
Подача заявки на одном языке
(английский, французский или испанский)
Подача заявки на многих языках
Уплата единой пошлины
Уплата множества пошлин
Наличие патентного поверенного только в случае предварительного отказа
Наличие патентного поверенного
Одна международная регистрация
Множество регистраций
Одно продлений действия регистрации
Множество продлений действия регистраций
Изменение вносятся в международный реестр
Изменение вносятся в реестр каждого ведомства

  • Общее количество стран Мадридской системы по состоянию на сентябрь 2012 года составляет 88.
  • Срок проведения международной регистрации по Мадридской системе, как правило, не превышает 12 месяцев.

Компания URC Group имеет практический опыт в сопровождении государственной регистрации товарных знаков, как исключительно на территории РФ, так и по Мадридской системе. Если Вы решили зарегистрировать свой товарный знак, обратитесь в URC Group.

По всем вопросам, связанным с регистрацией товарных знаков, а также стоимостью предоставляемых услуг, Вы можете проконсультироваться по телефону +7 (495) 929-71-21 или воспользовавшись формой обратной связи.


С уважением,
Гуницкий Роман Львович
Юрист «URC Group»
+7 (495) 929-71-21



© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть