Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Готовится новый ГК РФ

Изменения в Гражданском кодексе

Об изменениях в Гражданском кодексе в части классификации юридических лиц

Гражданский кодекс в настоящее время содержит несколько легальных классификаций юридических лиц по разным критериям.

Во-первых, в зависимости от целей деятельности организации делятся на коммерческие и некоммерческие.

Во-вторых, Кодекс различает юридических лиц в зависимости от соотношения прав участников и самого юридического лица на имущество последнего. По этому основанию различают три группы организаций: юридические лица, в которых участники потеряли право собственности на вклад, но взамен приобрели комплекс исключительных прав требования к компании (на получение части прибыли, участие в управлении, имущество, оставшееся после удовлетворения требований, и т. д.) (например, хозяйственные общества и товарищества); юридические лица, участники которых потеряли вещное право на вклад, но не приобрели обязательственных прав требования к юридическому лицу либо приобрели их в «усеченном» объеме (некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация и др.); и наконец, юридические лица, в которых собственник не утратил своего права на имущество, передав его организации на ограниченном вещном праве (унитарные предприятия, учреждения).

А самой популярной является классификация юридических лиц в зависимости от организационно-правовой формы. Сейчас по этому основанию можно выделить пять групп таких форм (см. схему 1).

 

Предложения Проекта изменений к Гражданскому кодексу сводятся к тому, что появится еще одна легальная классификация юридических лиц: корпоративные и унитарные организации. В основе предлагаемого деления организаций на корпоративные и унитарные положен принцип членства. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом на участие в управлении их деятельностью (правом членства), являются корпоративными организациями (корпорациями). Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями (см. схему 2).

Вторая группа наиболее значимых изменений касается трансформации классификации юридических лиц по организационно правовым формам: некоторые из них будут упразднены, а некоторые новые – добавлены в кодекс (см. схему 3). В схеме представлены формы как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц.

Подготовлено по материалам журнала Юрист компании.




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть