Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Кипр исключен из «черного» списка офшорных зон

Кипр исключен из «черного» списка офшорных зон

В конце октября Минфин сделал приятный подарок российским компаниям, имеющим дочерние предприятия на Кипре. В Приказе Минфина России от 21.08.2012 N 115н «О внесении изменения в Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. N 108н». Изменение внесено в Приказ Минфина РФ от 13.11.2007 N 108н.

Данным Приказом утвержден перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

В соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в отношении операций, проводимых с организациями, расположенными на 42 (за исключением Кипра) указанных в Приказе территориях, действуют более жесткие меры налогового регулирования. Так, в частности, в отношении дивидендов, получаемых российскими организациями от российских или иностранных организаций, расположенных в указанных офшорных зонах, не применяется льготная ставка по налогу на прибыль в размере ноль процентов.

Исключение из этого списка Кипра из российского списка офшоров теперь позволит российским юрлицам (непрерывно владеющим в течение не менее 365 календарных дней не менее 50% акций кипрской компании или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов) применять ставку 0% налога на прибыль.




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть