Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Доказательственная сила распечатки с сайта «Почты России»

ВАС РФ официально подтвердил доказательственную силу распечатки с сайта «Почты России»

ВАС РФ официально подтвердил доказательственную силу распечатки с сайта «Почты России» в качестве надлежащего подтверждения уведомления участника процесса.

На официальном сайте ВАС РФ опубликовано Постановление Президиума ВАС РФ от 15.10.13 № 3563/13, в котором подробно рассмотрен вопрос правомерности использования сторонами арбитражного процесса распечаток с сайта «Почта России» в качестве подтверждения надлежащего уведомления участника процесса.

В судебной практике довольно часто встречаются ситуации, когда уведомление о вручении адресату-участнику процесса письма, содержащего существенную для хода судебного процесса информацию (например, судебное уведомление, ходатайство об изменении размера исковых требований, ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств и т.д.), не возвращается заинтересованной стороне – отправителю к моменту судебного заседания, в котором данный документ должен быть представлен на обозрение Суда. В случае неявки указанного участника в заседание или отрицания с его стороны факта получения соответствующей входящей корреспонденции, возможно возникновение некоторых сложностей в дальнейшем движении процесса по делу, что, в конечном счете, ведет к затягиванию судебного разбирательства. Как правило, в аналогичных обстоятельствах стороны обычно прибегают к предоставлению Суду распечаток с сайта «Почты России», однако не все Суды склонны рассматривать данный документ в качестве надлежащего подтверждения уведомления участника процесса.

ВАС РФ пояснил, что в ситуации, когда почтовое отправление было осуществлено заказным или ценным письмом, т. е. когда ему был присвоен почтовый идентификатор (уникальный номер в системе почтовых отправлений РФ), указанный на выдаваемой отправителю квитанции, последний вправе апеллировать к размещенным на сайте «Почты России» данным касательно движения соответствующего почтового отправления. При этом распечатка с сайта «Почты России» с идентификационным номером почтового отправления, аналогичным номеру, содержащемуся на квитанции, будет являться надлежащим доказательством получения участником процесса соответствующей входящей корреспонденции.

Юрист URC Group Дарья Викторовна Маршанкина




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть