Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Юридическая библиотека

Накопительный счёт – что это и нужно ли его открывать?

Накопительный счёт, который часто называют временным, вызывает массу вопросов у людей, желающих зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (далее – Общество).  В силу п. 2 ст. 16 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» на момент государственной регистрации Общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
Таким образом,  если юридическое лицо создается в форме Общества, и его уставный капитал формируется денежными средствами, то учредители такого Общества обязаны открыть накопительный счёт.

Согласно «Положению о Правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. ЦБ РФ 26.03.2007 № 302-П) (далее – Положение) кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счёте, на котором предполагается открытие банковского счёта для зачисления средств. Так же, данное Положение указывает на то, что расходование средств с накопительных счетов не допускается.

Достаточно часто возникают вопросы по процедуре открытия накопительного счёта и вопросы по формированию пакета документов для его открытия. На самом деле, нет заранее определенного списка требований банков, и для того, что бы открытие накопительного счёта не вызывало затруднений, необходимо обратиться за консультацией в банк, в котором планируется открытие накопительного счёта. Как показывает практика, если учредитель лично обратился в банк и предоставил комплект необходимых документов, накопительные счета открываются днём обращения в банк.

Так же, часто задаваемым вопросом является вопрос: «Что случится с внесенными на накопительный счёт средствами, в случае отказа регистрирующего органа в государственной регистрации Общества или в случае отмены Решения (Протокола) учредителя (учредителей) об учреждении Общества?», отвечаем: «И в первом и во втором случае накопительный счёт закрывается, а зачисленные на счёт средства возвращаются учредителю (учредителям) Общества».
В любом случае, законодательством об Обществах с ограниченной ответственностью  предусмотрен факт оплаты не менее 50% уставного капитала на момент государственной регистрации Общества и эту обязанность может отменить только нормативно-правовой акт, который внесет изменения в ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Отталкиваясь от многолетнего опыта работы в области регистрации Обществ с ограниченной ответственностью мы можем с уверенностью заявить, что открытие накопительного счёта – это единственное подтверждение соблюдения требований  законодательства Российской Федерации об Обществах с ограниченной ответственностью в части оплаты его уставного капитала Общества.

Лучше потерять несколько часов у истоков зарождения бизнеса, чем в дальнейшем сталкиваться с проблемами и вопросами, которые могут затормозить и даже остановить деятельность Общества.

Степанова Ирина Владимировна,
юрист ООО «КПЦ URC Group».

© 2018 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть