Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Новости

Сопровождение налоговых проверок

На практике возникает ситуация, когда в период проведения налоговой проверки компания фактически прекращает свою деятельность.

На момент окончания проверки у компании отсутствуют денежные средства и имущество. Компания не может заплатить налоги, пени, штрафы, доначисленные по результатам проверки.

Вместо «старой» компании возникает «новая».

В конце 2014г. Арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность взыскания с «новой» компании налогов, доначисленных «старой» компании (Постановление от 31.10.2014 по делу N А40-28598/2013).

Признавая «старую» и «новую» компанию взаимозависимыми суд исходил из следующих обстоятельств:

  • регистрация «новой» компании в период проведения выездной налоговой проверки «старой» компании,
  • тождественность у «новой» и «старой» компаний фактических адресов, контактных телефонных номеров, информационных сайтов, вида деятельности,
  • уменьшение активов «старой» компании с момента начала проведения выездной налоговой проверки,
  • заключение «новой» компанией договоров с покупателями товара «старой» компании, в том числе путем уступки прав требований,
  • переход всех сотрудников «старой» компании в «новую» компанию,
  • перечисление выручки в адрес «новой» компании за поставку товаров организациями, перечислявшими до этого выручку в адрес «старой» компании.
  • Изложенные обстоятельства послужили основанием для следующих выводов суда:
  • взаимозависимость «старой» и «новой» компаний,
  • согласованность  действий «старой» и «новой» компаний по неисполнению налоговых обязательств «старой» компанией посредством расторжения ранее заключенных договоров и заключения новых договоров с теми же контрагентами «новой» компанией,
  • в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ указанные обстоятельства являются основанием для взыскания с взаимозависимой организации – «новой» компании недоимки, числящейся за «старой» компанией.

Позиция суда доведена ФНС России до всех территориальных налоговых инспекций письмом от 01.12.2014г. N СА-4-7/24782@.

Позиция суда и доведение ее до всех территориальных инспекций означает формирование новой практики по взысканию в судебном порядке задолженности компаний, прекративших деятельность во время налоговой проверки, с «новых» компаний при наличии указанных выше признаков взаимозависимости.

В настоящее время пользуется популярностью услуга, оказываемая специалистами нашей компании, по сопровождению налогоплательщиков во время проведения проверок.

Формирование обоснованной, документально подтвержденной позиции во время проведения допросов, предоставления ответов на требования, позволяет в значительной степени снизить налоговые доначисления.

Шансы налогоплательщика на признание решения налогового органа незаконным увеличиваются. В январе 2015г. УФНС по г. Москве отменено решение территориальной налоговой инспекции на основании апелляционной жалобы, подготовленной специалистами нашей компании. УФНС по г. Москве посчитала недоказанной позицию налогового органа о получении необоснованной налоговой выгоды налогоплательщиком по договорам на приобретение товаров (работ, услуг) у спорных контрагентов.    




© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть