Наш многоканальный телефон:

+7 (495) 929-71-21

Оказание юридических услуг является
нашим ключевым направлением

Юридические услуги

Публикации юристов

Применение налоговыми органами и судами новых правил зачета и возврата налогов

С 1 января 2008 г. зачет излишне уплаченных сумм налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а не бюджетов, как было до 2008 года. Возврат излишне взысканного налога производится только после зачета этой суммы в счет имеющейся у налогоплательщика недоимки.
Автор: Фиш Наталья Александровна

Подготовка к выездной налоговой проверке

Проведение плановой налоговой проверки зачастую не является для налогоплательщика неожиданностью. В отношении одних организаций такие проверки проводятся регулярно раз в три года. В ряде случаев налоговый инспектор сам звонит в организацию и обещает выйти на проверку через две – три недели. Так организация получает возможность подготовиться к выездной налоговой проверке.
Автор: Фиш Наталья Александровна

Обжалование решения налогового органов

За последние полтора года сложилась практика административного и судебного обжалования решений налогового органа по новым правилам, установленным Налоговым кодексом РФ. Насколько эффективным является сочетание этих двух механизмов для защиты интересов налогоплательщика и пойдет речь в настоящей статье.
Автор: Фиш Наталья Александровна

НДС при передачи прав на использование программного продукта

В настоящее время происходит переоценка лицензионных договоров, существенные изменения претерпевает практика оформления передачи прав на использование программных продуктов. В первую очередь это связано с освобождением от налогообложения налогом на добавленную стоимость лицензионных договоров. 
Автор: Фиш Наталья Александровна

Иностранный товарный знак

Российские компании нередко перечисляют денежные средства за рубеж по лицензионному договору о предоставлении права использования товарного знака. Вопросы налогообложения, связанные с таким договором, пока не имеют окончательного решения. По мнению автора, введение в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ только усложняет сложившуюся ситуацию.
Автор: Фиш Наталья Александровна

Валютный контроль

В последнее время обострились отношения таможенных органов и участников ВЭД. От действий таможенников, налагающих значительные санкции, страдают в равной мере как импортеры, так и экспортеры. С чем связана сложившаяся ситуация, и о том, как фирмы смогут преодолеть ее без ущерба для себя?
Автор: Фиш Наталья Александровна

Аудит правоустанавливающих документов

Аудит правоустанавливающих документов компании является важной частью любой проверки. В настоящей статье автор рассмотрит на конкретных примерах порядок проведения проверки правоспособности самой организации и полномочий ее руководителя с учетом последних изменений в законодательстве в этой области.
Автор: Фиш Наталья Александровна

Организация сменила адрес. Задачи кадровой службы

В условиях кризиса, когда многие организации снижают расходы на арендную плату путем перевода целых офисов или отдельных служб в регионы, где стоимость аренды может быть гораздо ниже, проблема переезда для многих компаний становится все более актуальной.
Автор: Мальцева Лидия Александровна

Беспроигрышные налоговые споры

«Чем проще вы объясните в суде ситуацию, тем больше вероятность успешного для компании завершения процесса». Наталья Фиш, юрист-эксперт по налоговой практике, по долгу службы судится с налоговиками более ста раз в год.
Корреспондент «УНП» Сергей Новиков попросил ее рассказать о внутренней кухне арбитражного разбирательства.
Автор: Фиш Наталья Александровна



Страницы: предыдущая   1 | 2
© 2024 ГК «URC Group»
Москва, Садовая-Спасская улица 21/1
mail@urcgroup.ru
+7 (495) 929-71-21

Благодарим за Ваше мнение.
Если Вы хотите получить информацию на конкретную тему, пожалуйста, напишите нам об этом используя форму обратной связи.

Закрыть